Автокран для строительства дома: виды и особенности

09.04.2018 15:01 | Категория: Общие советы

В современном строительстве используют разнообразные виды автокранов, которые выпускают многие производители.

Сфера применения их достаточно широка, служат для перемещения тяжелых грузов, монтирования металлических конструкций и других задач. Чтобы выбрать подходящий тип агрегата, нужно исходить от технических характеристик, грузоподъемности, габаритов и ряда других факторов.

Разновидности автокранов

Для строительства дома, учитывая грузоподъемность техники, выделяют следующие виды рассматриваемых машин:

  1. Автокран 5 тонн, это подходящий вариант для выполнения строительных работ на небольших участках.
  2. 14 тонн, модель также малогабаритная, основное назначение – проведение загрузочных и разгрузочных работ.
  3. 16 тонн, такие устройства более часто используют для строительства домов вблизи города.
  4. 25 тонн, на данный момент, это наиболее востребованные автокраны, дополнительно могут оснащаться специальной стрелой и ее удлинителем. С помощью техники закладывают фундамент, перемещают блоки, габаритные материалы.
  5. 32 тонн, отличающей чертой, есть присутствие сравнительно длинной стрелы, автокраны способны поднять груз на сорок и более метров от земли.
  6. 50 тонн, в основном их используют для строительства больших домов, для их функционирования нужно довольно много места.

Обратите внимание, есть автокран 100т, технические характеристики можно посмотреть вот на этом сайте производителя. Выбирая ту или иную модель, нужно ориентироваться на работы, которые планируете выполнять.

В зависимости от типа привода, спецтехники классифицируют на такие виды:

  1. Одномоторные, оснащены двигателем внутреннего сгорания.
  2. Многомоторные, каждый механизм функционирует за счет отдельного двигателя.

В свою очередь автокраны с многомоторным приводом бывают электрическими, механическими, гидравлическими, каждый из типов состоит из конкретных комплектующих, а также имеют положительные и отрицательные стороны. Среди преимуществ использования автокранов при возведении дома, стоит выделить мобильность, высокую маневренность, способность доставки оборудования в труднодоступные места.

Непосредственно машина устанавливается на автомобильное шасси подвижного или неподвижного типа. Лучше отдать предпочтение технике надежного производителя, чтобы не сомневаться в качестве автокрана.