Автогидроподъемники: преимущества техники и сферы применения

01.09.2021 14:36 | Категория: Общие советы

Автогидроподъемники, представленные современными моделями – это специальные транспортные средства. Они с успехом применяются для выполнения различного рода работ.

Приобрести их можно для многофункциональных потребностей, в том числе перевозки людей и не только вертикальных, но и горизонтальных грузов, поможет в этом завод Чайка.

Автогидроподъемники имеют классический вариант конструкции:

  1. Основание-шасси, которое соответствует весу транспортного средства;
  2. Подъемный механизм и люльку, находящуюся на шасси.

Варианты использования

Такая конструкция может быть полезной для всех видов деятельности, где требуется быстро организовать подъем материалов и прочих вещей на заданную высоту:

  • при монтаже высотных конструкций как временных, так и постоянных;
  • для обслуживания высотных конструкций и строений, ухода за ними (мойка оконных систем, ремонт и мойка сайдинга и другой облицовки, уборка крыш и прочие операции);
  • при благоустройстве территорий и уходе за ними;
  • для обрезания деревьев;
  • при проводке и обслуживании электрических магистралей;
  • для ремонта и обслуживания уличных приборов освещения;
  • для обслуживания воздушных сетей и прочих коммуникаций;
  • для разного рода строительных и ремонтных работ;
  • в случае аварий и необходимости выполнения спасательных работ.

Очень удобно, что такую технику могут приобретать не только предприятия, занятые в коммунальной сфере, но и небольшие частные фирмы. Это стало возможным благодаря имеющимся преимуществам техники:

  1. Устройства имеют компактные параметры, благодаря чему увеличивается его степень проходимости, при достаточно невысокой цене, также такой агрегат не будет требовать много площади в процессе работы.
  2. В настоящее время современные механизмы обладают большими показателями возможной высоты, и довольно большими показателями грузоподъемности, и способны поднимать грузы весом 300-800 кг на уровень высоты 30-40 м.
  3. Сейчас в продаже имеются автогидроподъемники только нового поколения, исключительно с гидравлическим управлением. Такая характеристика позволяет минимум задействования машиниста, поэтому нет надобности привлекать специалистов извне, так как сам водитель сможет одновременно совершать управление работой на высоте. При этом водителю обеспечивается максимум безопасности.
  4. Основание может крутиться вокруг оси на разные радиусы, подавать корзину в разные плоскости, работам при отрицательном угле.
  5. Имеет блокировочные механизмы, которые блокируют работу машины, пока не установятся конструкции гидроопор. После чего запускаются в действие гидроцилиндры, приводящие в движение шасси.
  6. Шасси имеет сетчатую конструкцию, которая значительно облегчает общую массу агрегата.
  7. Такая конструкция вполне может работать и на внутренних площадях.

Автогидроподъемники могут быть трех разновидностей: коленчатые, телескопического типа и комбинированные. Предпочтения в пользу той или иной разновидности устройства отдают исходя из площади и требований выполняемого задания. Коленчатая модель имеет простое устройство и невысокую цену, в том числе и цену аренды. Но использовать коленчатые конструкции можно только снаружи объектов, так как для выполнения работы им требуется много площади.

Более практичными, функциональными и мобильными считаются телескопической разновидности, с помощью них возможно выполнение любого рода работ, они отлично себя проявляют даже если рабочая площадь ограничена, либо на ней располагаются некоторые сооружения или другие препятствия. Также, телескопические модели имеют высокие показатели грузоподъемности, хотя цена той же аренды на такую технику выше, чем на первый вариант. Единственный ограничивающий момент второй разновидности – возможность работы шасси только вертикально.

Поэтому самым идеальным вариантом считается комбинированная модель автогидроподъемников или же коленчато-телескопическая разновидность. Такая модель подходит для использования при выполнении любых высотных работ.