Арматура: общее понятие и использование в строительстве

18.06.2014 15:09 | Категория: Общие советы

Арматурные элементы – одни из стройматериалов, образующие «скелет» в больших бетонных блоках, плитах стенах и других конструкциях.

Армированные бетонные изделия считаются одними из самых надежных и прочных в строительной отрасли.

Благодаря арматуре, уже более сотни лет строятся огромные заводские здания, складские помещения площадью в сотни квадратных метров, высочайшие многоэтажные кирпичные и бетонные жилищные сооружения. Учитывая тот факт, что сооружения из бетона и кирпича всегда пользовались спросом и традиционно возводятся в больших и средних городах России, то и арматура всегда будет покупаться.

Не следует забывать, и о загородных домах, хозяйственных помещениях, технических сооружениях. Арматура один из наиболее рентабельных типов продукции, а чтобы купить, нужно обратиться в сервисный центр металлопроката.

Какие бывают виды арматуры

В зависимости от области использования, арматуру подразделяют на несколько типов: рабочий, монтажный, хомуты, распределительный системы.

Рабочий тип — принимает нагрузки от внешних факторов.

Распределительный тип — удерживает рабочий тип арматуры и распределяет нагрузку между этими стержнями.

Хомуты — объединяющаяся арматурная система в единый каркас и оберегающая опоры от разрушений.

Монтажный тип — обеспечивает точную сборку всей армированной системы.

Профиль арматурных компонентов бывает гладким круглым и с ребристым профилем. Дробеструйная обработка коснулась последнего типа профиля. Ребристая поверхность арматурного элемента периодического профиля обеспечивает улучшенное соединение с бетоном.

По способу установки арматуру подразделяют: штучную, сеточную и стержневую.

Штучная – собирается с помощью сварки. Используется такое армирование в неудобных условиях. При вертикальной укладке прутов и заливке бетона в технических сооружениях.

Арматурная сетка используется для армирования плит, балок и колон. Соединяется вязкой или сваркой, где стержни перекрещиваются друг с другом.

Стержневая арматура получается путем проката на производстве.