Арматура для фундамента: особенности главного строительного материала

11.05.2015 13:31 | Категория: Общие советы

Каждый студент строительного техникума, не говоря уже о строительном факультете института, приступая к изучению строительных материалов, очень быстро узнает, что такой материал, как бетон, обладает одной хитрой особенностью.

Он выдерживает нагрузки на сдавливание в десятки раз больше, чем на растягивание. Это обусловлено его неоднородной структурой. В бетоне много пустот, пор и при его растягивании, напряжения, появившиеся в этих местах, складываются с соседними.

Чтобы не вдаваться в сложные вычисления, отметим как факт, что этот строительный материал при различных напряжениях — сжатии, растяжении и срезе по-разному сопротивляется нагрузкам. Это привело строителей к пониманию, что для того, чтобы максимально упрочнить бетон, одновременно гарантируя его длительную эксплуатацию без возникновения неприятностей — его надо укрепить чем-то внутри. И люди придумали арматуру.

Применение арматуры

Для постройки капитального дома обязателен фундамент. Возводится фундамент, разумеется, из железобетона. Необходимая арматура для фундамента выбирается из особенностей предполагаемого строения.

Сама по себе, арматура, применяемая для возведения фундамента, имеет разные задачи. Для защиты бетона от разрывов и скалываний, которые возникают под собственным весом конструкции, используется рабочая арматура распределительная, как видно из названия, создает равномерную нагрузку между арматурой. Хомуты призваны сделать из арматуры монолитный каркас. Арматура предназначена для укрепления всех предыдущих видов и точном соблюдении выбранной конфигурации при заливке бетоном имеет название монтажная.

Изготавливают арматуру из металла и стеклопластика. Металл дает фундаменту прочность, стоек к нагрузкам. Он электропроводен и легко соединяется. Стеклопластик дешев, не ржавеет, мало весит, достаточно прочен.