Арматура для фундамента дома: выбор, виды и применение

22.04.2018 03:12 | Категория: Общие советы

Фундамент — основа всего строительства дома. От прочности и надежности основания будет зависеть вся остальная эксплуатация и продолжительность жизни здания.

Необходимость особого внимания к укреплению — это залог успеха в строительстве.

Подбираем арматуру

Чтобы правильно подобрать арматуру для фундамента необходимо знать ее вид, класс, марку. По видам различают:

  • горячекатанную;
  • холоднодеформированную;
  • канатную.

Горячекатаная арматура выпускается нескольких классов, для фундамента предпочтительнее соответствующая классу А400 и выше, ГОСТу 5781-82*. Стержни арматуры отличаются нанесенным рисунком в виде елочки, предназначенные для лучшего сцепления с бетоном. Диаметр стержней применяемой арматуры зависит от несущей конструкции здания, чем больше этажей, тем больше диаметр. Для скрепления арматуры применяется вязальная проволока или сварка.

Холоднодеформированная сталь — возможно применение в виде проволоки для обвязки и в некоторых случаях укрепления углов конструкции. Применяется в редких случаях из-за низкой способности выдерживать большие нагрузки.

Канатная — имеет высокую прочность, но не всегда экономически выгодна в применении строительства фундаментов.

С ассортиментом на весь металлопрокат можно ознакомиться по этой ссылке на сайте.

Для строительства ленточного фундамента сравнительно недавно стали применять стеклопластиковые стержни, не уступающие по прочности металлу и не подвержены коррозии. Применяются при строительстве зданий, где необходимо избегать радиопомех, обладая отсутствием электропроводности. Цена значительно превышает металлические аналоги.

Применение

Металлическая арматура применяется для строительства ленточного фундамента:

  • монолитного;
  • сборного;
  • мелко заглубленного;
  • глубоко заглубленного.

Для средних нагрузок применяют диаметр арматуры 8-12 мм для продольных соединений, для поперечных — 5-10 мм. Арматура применяется с нанесенным профилем на поверхность и отсутствием внешних повреждений. Металлопрокат класса А240 и А300 не рекомендован к применению. А240-имеет гладкий профиль, А300 круговой.

Технология прочности фундамента должна соответствовать СНиП 52-01-2003.

Запрещено при строительстве фундамента использовать металлические трубы, сетку- рабицу. Они не способны нести функцию прочности, и способствуют проседанию фундамента.