Арка из гипсокартона подробное описание как сделать

03.10.2014 05:31 | Категория: Ремонт квартиры

Арка из гипсокартона может существенно украсить интерьер, а также она обеспечит зонирование пространства.

Арку можно сделать в виде отдельной конструкции, или как элемент существующего дверного проема. Рассмотрим подробно, как сделать арку из гипсокартона своими руками.

Подготовительный этап

Самый важный этап монтажа арки – правильно сделать расчеты и измерения. Также необходимо рассчитать количество нужных материалов. Чаще всего для изготовления арки понадобится – гипсокартон, металлический алюминиевый профиль, гвозди с дюбелями, сверло, нож для гипсокартона, линейка уровень.

Проведение основных работ

При помощи саморезов и дюбелей нужно сделать металлический каркас, который и будет выполнять функцию дверного проема и арки. Благодаря алюминиевому профилю и сверлу сделать это достаточно просто, главное расположить все ровно.

Чтобы каркас не шатался, можно соединить отдельные элементы арки горизонтальными планками из профиля. Сама арка изготавливается тоже из алюминиевого профиля. Чтобы его ровно и правильно согнуть, нужно сделать надрезы на расстоянии 1-2 сантиметров по всему профилю.

Затем он прикрепляется к основной конструкции. Сверху при помощи саморезов закрепляются предварительно вырезанные листы гипсокартона. Ширину арки можно делать по ширине профиля, чтобы не было необходимости сооружать дополнительно сложные конструкции. Если же она шире, то нужно будет в проем арки установить сложный каркас.

Отделочные работы

Чтобы зашпаклевать арку из гипсокартона понадобится грунтовка, финишная и стартовая шпаклевка, два шпателя.

Сначала гипсокартон обрабатывается грунтовкой, а после высыхания его нужно зашпаклевать. Применяется один или два слоя шпаклевки, в зависимости от последующей отделки. Для оклеивания обоями подойдет один слой, а для окрашивания лучше поочередно произвести обработку двумя слоями шпаклевки.