Аренда спецтехники или лизинг, что лучше выбрать?

01.11.2014 11:23 | Категория: Общие советы

Спецтехника может использоваться как для личных целей, так и для осуществления предпринимательской деятельности.

Лизинг или аренда спецтехники, что же выбрать? Все зависит от того, какой период времени будет спецтехника использоваться и для каких целей, рассмотрим подробнее каждый из видов.

Лизинг

Лизинг — это своеобразная покупка в кредит или аренда с правом выкупа.

Если раньше такую технику можно было брать только для предпринимательской деятельности, то с 2011 года ее можно взять через лизинг и для личных целей.

Такой вид получения в пользование спецтехники подойдет тем, кто будет пользоваться ею постоянно. Если проводится постоянная предпринимательская деятельность в сфере строительства, то лизинг будет выгодной сделкой. Для разовых работ лизинг оформлять не целесообразно, так как сумма первого взноса будет достигать 5-20 процентов.

В лизинг можно приобрести новые транспортные средства, которые прослужили менее 10 лет. Срок выплаты полной стоимости может составлять от полугода до 5-7 лет. В общем, лизинг не особенно отличается от обычного кредита, просто благодаря большому количеству предложений можно выбрать лучшие условия.

Как в случае с кредитом, так и с лизингом банк или лизинговая компания вправе забрать спецтехнику, если клиентом не будут исполняться обязательства по заключенному договору. В некоторых случаях предприятиям выгодней оформлять лизинг, а не кредит из-за того, что платежи по лизингу можно включать в расходы производства.

Аренда

Аренда спецтехники станет хорошим вариантом для тех, кому она нужна для разовых работ. Кто-то строит собственный дом и ему нужен экскаватор, автокран или бульдозер. Аренда автокрана может быть оформлена на любой срок, от пары часов до месяца или года. Многие предпочитают заказать автокран в аренду, если работы сезонные.

Владелец в случае аренды спецтехники сам беспокоится о его технической исправности, прохождении технических осмотров, иногда вместе со спецтехникой предоставляет гаражи или ангары для стоянки.