Аренда квартиры без посредников: а есть ли экономия

22.10.2014 13:53 | Категория: Общие советы

Многие люди, которым приходится арендовать жилье, очень агрессивно настроены по отношению к риэлтерам.

Мол, они только и делают, что обманывают доверчивых квартиросъемщиков, а реальной помощи от них в поиске жилья – никакой. В действительности же такое мнение в корне неверно и является самым настоящим заблуждением. Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что самостоятельные поиски жилья зачастую ведут не только к значительным временным, но и финансовым тратам.

Утомительные поездки и бесконечные отпрашивания с работы

Начать нужно с того, что при самостоятельном поиске крыши над головой каждый конкретный вариант необходимо лично осматривать. Потенциальный арендатор в абсолютном большинстве случаев не знает, в каком состоянии находится квартира, которую сдают хозяева. А поездки по городу, зачастую в удаленные районы – это не только расходы на проезд, но и постоянные отпрашивания с работы. Ведь редко у кого получается снять квартиру с первого раза – обычно квартирантам приходится пересмотреть как минимум 3-4 варианта.

А отпрашивания с работы, в свою очередь, ведут к недовольству начальства и невыполнению рабочих обязанностей. Самостоятельные поиски подходящей квартиры могут длиться неделями и месяцами, поэтому работники зачастую лишаются премий, получают штрафы.

Сотрудничать с надежным агентством недвижимости гораздо удобнее, ведь в его базе есть множество квартир с подробным описанием и фотографиями.

Агент может сразу сориентировать клиента и откровенно рассказать ему:

  • в каком состоянии находится квартира на самом деле;
  • удовлетворяет ли каждый конкретный вариант требованиям потенциального квартиросъемщика;
  • можно ли сторговаться с хозяином и немного снизить арендную плату.

Так что благодаря хорошему агентству снять жилье можно и с первого раза. А это – существенная экономия денег и гарантия того, что на работе вас не лишат ежемесячной премии за постоянные отсутствия на месте.

Проблемные хозяева и невозвращение залога

Также не стоит забывать, что при самостоятельном поиске жилья запросто можно попасть на недобросовестных арендодателей. Дело в том, что агентства недвижимости предпочитают работать только с вызывающими доверие людьми, с которыми они заключают договора о сотрудничестве. Поэтому при поиске квартиры через агентство вы можете быть уверены, что хозяева не станут воровать вещи своих арендаторов и вернут залог.

А вот при самостоятельном поиске квартиры в этом приходится сомневаться. В интернете можно прочитать немало историй о том, как у квартирантов пропадали вещи – их попросту воровали непорядочные люди.

Также случайно найденные хозяева могут:

  • отказаться возвращать залог;
  • в одностороннем порядке повысить арендную плату;
  • заставить арендаторов делать ремонт и отказаться возмещать затраты на него.

Все эти самодурства неизбежно ведут к необоснованным тратам, которых можно было бы и избежать, обратись арендаторы к порядочным посредникам.

Полезная статья: снять квартиру без посредников.