Апартаменты – новинка российской недвижимости

05.11.2014 04:58 | Категория: Общие советы

На российском рынке недвижимости покупателям все чаще предлагают приобрести апартаменты.

При этом многие люди не знают, что это за недвижимость, в чем ее отличие от стандартного жилья и стоит ли ее приобретать.

Апартаменты, что это такое

Слово «апартамент» пришло к нам из Европы. Оно обозначает комнату, отдельное помещение, расположенное в каком-нибудь здании. В европейских странах под этим понятием подразумевают помещение из одной и более комнат, предназначенное для приобретения или аренды.

На зарубежном рынке здания с такой недвижимостью принято именовать апартамент-отель (апарт-отель). Он представляет собой целый комплекс, состоящий из роскошных номеров квартирного типа. В каждом из них есть кухня и ванная. Их можно арендовать с набором гостиничных услуг. Отличием любого апарт-отеля от обычной гостиницы является количество комнат и кухня. В некоторых странах апартаментами считают домики или виллы. Их сдают в аренду на различные сроки всем желающим.

В Российской Федерации апартаментами именуют помещения, которые не относятся к жилому фонду. При этом они имеют все условия для постоянного проживания людей. Они встречаются в различных административных зданиях и многофункциональных комплексах.

Виды и особенности

В апартаментах условия проживания максимально приближены к обычному жилью. Нередко к ним «прилагаются» парковки, террасы, бассейны.

Этот вид недвижимости классифицируют по таким критериям:

  • предоставляемому качеству услуг;
  • размерам помещения;
  • уровню комфорта;
  • количеству комнат.

При их классификации используются латинские буквы.

На рынке недвижимости можно приобрести апартаменты таких типов:

  • А (студио) — чаще всего имеют 1 комнату, гостиную-кухню. Они пригодны для проживания 2-4 чел. Их площадь составляет 40-45 кв.м.
  • В — имеют 2 спальни, гостиную, кухню. Они пригодны для 2-6 человек. Их площадь составляет 60-90 кв.м.
  • С — включают 3-4 комнаты, гостиную, столовую, кухню. В них может размещаться до 12 человек. Площадь такого помещения превышает 100 кв.м.
  • Люкс – роскошные и комфортабельные номера, расположенные в пентхаусах и виллах. В них насчитывается несколько комнат, есть собственный бассейн, имеется прислуга. Жильцам предоставляется широкий спектр самых разнообразных услуг.

Апартаменты отличаются от стандартных квартир своим юридическим статусом. Такая недвижимость, представленная на продажу, не дает своим будущим владельцам право на прописку. Это обусловлено тем, что юридически она относится к нежилой недвижимости. Данный нюанс касается российского рынка. В других странах апартаментами (serviced apartments) считают квартиры с гостиничным обслуживанием.

Преимуществом апартаментов считается их привлекательная цена. Как правило, они примерно на 20% дешевле аналогичных по площади и комфорту квартир. Предпосылкой развития рынка апартаментов в России является его прибыльность и быстрая окупаемость.

К их преимуществам относятся и более высокие потребительские характеристики и панорамное остекление. Такая недвижимость в составе комплексов предоставляет их жильцам прекрасную возможность в одном месте пользоваться услугами торговых и бизнес-центров, спорт-клубов, ресторанов, кафе, паркинга. Владельцам апартаментов обеспечивается инженерное оснащение, консьерж-сервис и комплекс других услуг.

Апартаменты для жилья, стоит покупать или нет

Чаще всего апартаменты размещаются на самых верхних этажах зданий. Их общая площадь колеблется в пределах 40-300 кв. м. Многие покупатели недвижимости сомневаются, стоит ли покупать апартаменты или нет. Есть определенная предубежденность к тому, что они располагаются в нежилых зданиях и в них нельзя прописаться. Многим людям, которым необходима прописка, такой вид жилья мало подходит, но остальные могут смело покупать данные помещения. Они обойдутся гораздо дешевле «настоящих» квартир.

При этом их качество иногда гораздо выше, чем жилья в обычных многоквартирных домах. Чаще всего апартаменты продаются подготовленными под чистовую отделку. В некоторых случаях можно приобрести уже отделанные и даже меблированные помещения. Правда их приобретение обойдется несколько дороже.

Апартаменты для сдачи, стоит инвестировать или нет

Многие инвесторы сомневаются в том, стоит ли вкладывать средства в такую недвижимость. Некоторые эксперты однозначно утверждают — «да». Это связано с тем, что огромная масса людей заинтересована в сравнительно дешевом съемном жилье. Поскольку во многих существующих зданиях есть большое количество невостребованных офисных помещений, их можно сравнительно быстро и с небольшими затратами переделать в жилые апартаменты.

Их можно сдавать всем желающим по приемлемым ценам. Некоторые прозорливые инвесторы уже давно этим занимаются, поскольку в условиях мирового финансового кризиса в ближайшем времени ожидается бум на рынке таких услуг.

Несмотря на то, что апартаменты в России появились сравнительно недавно, они быстро завоевывают популярность у потенциальных покупателей. Впервые этот вид недвижимости был предложен многофункциональным комплексом «Москва-Сити» в 2006 г. Тогда минимальная стоимость 1 кв. м. такого жилья составляла около $8 тыс.

После этого многие застройщики стали отводить под апартаменты все верхние этажи высоток. С каждым днем все большее количество современных многофункциональных комплексов предлагает к продаже различные по площади апартаменты в разных уголках столицы.

Рост востребованности такого вида недвижимости связан и с тем, что такой формат можно реализовать даже там, где обычное жилье просто невозможно построить. Он не подпадает под различные нормативные ограничения, касающиеся зданий жилого фонда.

Видео: что такое апартаменты