Антисептики для древесины: виды, принцип действия и основные преимущества использования антисептиков

29.03.2017 13:44 | Категория: Материалы для ремонта

Дерево по-прежнему остаётся востребованным строительным и отделочным материалом.

Его свойства и качества невозможно полностью воспроизвести в камне, пластике или металле. Но дерево, как органическое производное, нуждается в защите от гнилостных процессов и вредителей.

Понятие, виды и действие антисептиков

Для защиты от гниения и насекомых (вредителей) изделия из дерева покрываются жидкими смесями, содержащими в своем составе активные химические вещества. Смеси называются «Антисептики». Производители выпускают их для применения в двух направлениях: для профилактики и для лечения.

Препараты разделяются по основе смеси, в которой растворены специальные химические вещества. Поэтому жидкости создаются на:

  • воде;
  • масле;
  • растворителях органического типа;
  • комбинациях нескольких основ.

Некоторые антисептики для дерева, в зависимости от целей применения, например, для наружного применения, могут быть опасными для здоровья человека. Их не следует применять внутри помещений. Если необходимость применения остается, то обработку требуется проводить с использованием защитных средств. Затем надо дать временную выдержку для выветривания (удаления) паров препарата.

Защитное или поражающее действие любых антисептических препаратов для древесины предусматривает их нанесение и пропитку. Для профилактики заболеваний применяют грунтовки. Они обладают противомикробным (фунгицидным) и противогрибковым (альгицидным) обеззараживающим поражением. Проникновение активных веществ на глубину до 1-2 см, в зависимости от плотности материала, обеспечивает длительную и надежную защиту.

Но грунтовки не предотвращают попадание влаги, которая накапливаясь, способствует проникновению и развитию микроорганизмов и насекомых, питающихся древесной структурой. Для защиты от влаги применяется финишное покрытие. Её основная особенность состоит в создании эластичной водоотталкивающей пленки. Пленка не мешает «древесине» дышать, сохраняя при этом недоступность для «врагов».

Преимущества антисептиков

Дерево часто используется в экстремальных для него условиях. В подвальных и им подобных условиях активно развиваются споры плесени, грибков, мокрой гнили и иных паразитов. Для их удаления и защиты применяются пропитки — антисептики специального состава.

Специальные составы применяются для обработки деревянных деталей и поверхностей, соприкасающихся с землёй или постоянной влагой. Подобные условия относятся к 3 и 4 классам и древесина «лечится» с применением соответствующего оборудования и спецодежды. Жидкости — пропитки очень агрессивные, считаются взрывоопасными и токсичными.

Иногда возникают вопросы о возможности замены антисептиков красками, лаками и им подобными покрытиями. Но у красок и лаков нет глубокого проникновения, они не обладают антибактериальными и иными антизаразными свойствами. Создаваемая ими поверхностная плёнка по истечении некоторого времени растрескивается, что создает условия для поселения под ней патогенных микроорганизмов и спор.