Антикоррозионные алкидные грунтовки: особенности, разновидности и рекомендации по нанесению

17.11.2017 23:12 | Категория: Материалы для ремонта

Антикоррозионная грунтовка — это специальный состав, предназначенный защитить поверхность изделий от воздействия влаги и неблагоприятных атмосферных явлений.

Средство защищает металл, дерево и другие материалы от коррозии и обеспечивает надежное сцепление поверхности с лаками и красками.

Свойства

В состав грунтовки включаются различные по свойствам компоненты, делающие это покрытие универсальным:

  • вещества, способные образовывать на поверхности защитную пленку (смолы, клей, битум и пр.);
  • окрашивающие пигменты;
  • тальк, слюду, цинковый порошок или мел (в качестве наполнителей);
  • сиккативы (вещества, ускоряющие процесс высыхания).

Главное предназначение этого вида грунтовки — создание условий, препятствующих возникновению коррозии на обрабатываемой поверхности. Однако попутно этот материал может выполнять следующие функции:

  • выравнивать окрашиваемую поверхность, заполняя микротрещины и скрывая другие мелкие дефекты;
  • выступать в качестве основы, гарантирующей прочное сцепление с лакокрасочным покрытием или шпаклевкой;
  • предотвращать отслаивание и растрескивание финишного декоративного слоя.

Отзывы пользователей о быстросохнущих антикоррозийных грунтовках свидетельствуют о том, что это весьма полезные и практичные универсальные средства.

Виды алкидных грунтовок

Алкидные грунтовки – это большая группа антикоррозионных составов с различными эксплуатационными свойствами и обширной областью применения. Наиболее популярными из них являются следующие виды:

  • Алкидно-уретановые. Это суспензия пигмента и наполнителей с добавлением сиккатива. Основа состава – алкидно-уретановый лак. Обладает повышенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Имеет высокие показатели сопротивления износу и атмосферным воздействиям. Имеют обширную область применения (металл, дерево). Подходят для наружного применения и внутренних работ.
  • Глифталевые (ГФ). Состоят из алкидного лака, пигмента, сиккативов и стабилизаторов. При правильном подборе цвета способны усиливать насыщенность краски, наносимой поверх слоя грунта.Могут использоваться на черных и цветных металлах, а также деревянных поверхностях. Время высыхания составляет приблизительно 24 часа. Используются для наружных конструкций и обработки поверхностей внутри помещения, например, металлических труб отопления.
  • Перхлорвиниловые. Это алкидный лак в соединении с пигментом и наполнителями. Подходят для любых поверхностей, включая бетон и штукатурку. Ввиду высокой токсичности, могут использоваться только для наружных работ. Быстро сохнут. Устойчивы к воздействию агрессивных сред.
  • Алкидно-акриловые. Могут использоваться для защиты металлических и деревянных изделий. Важной отличительной особенностью является возможность их использования в качестве самостоятельного покрытия для древесины. Составы способны защитить дерево от процессов гниения, образования грибков и плесени. Высыхают в течение часа.

Правила нанесения

Соответствие качества покрытия заявленным производителем характеристикам во многом зависит от правильности нанесения.

Инструкция предписывает выполнение следующих действий:

  • Подготовить поверхность. Металлические детали необходимо очистить от налета ржавчины и тщательно зашкурить. Не убирать ржавчину можно только при использовании составов, специально разработанных для нанесения поверх нее. Деревянные изделия также необходимо шлифовать. Делается это для устранения заусениц. Не обрабатывать поверхность допускается только перед нанесением алкидно-акриловых грунтовок.
  • Обработать поверхности обезжиривающим средством.
  • Выждать время для полного высыхания. На открытом воздухе не менее 6 часов, в закрытом помещении – 24 часа.
  • Грунтовку тщательно размешать. Если состав слишком густой, разбавить его растворителем.
  • Нанести состав на поверхность с помощью малярного валика, кисти или распылителя ровным тонким слоем. При этом следует избегать скопления средства на отдельных участках и появления потеков. Норма расхода грунтовки должна соответствовать показателям, указанным в описании на упаковке.
  • Дождавшись полного высыхания, нанести повторный слой грунтовки.

При нанесении средства следует строго соблюдать температурный режим, указанный производителем на упаковке. А также выдерживать требуемое время для высыхания перед нанесением повторного слоя.

Антикоррозийная грунтовка по металлу

Компания «Raum-Profie» предлагает покупателям приобрести универсальную антикоррозийную грунтовку по металлу Aluron. Это средство относится к группе алкидно-уретановых составов и полностью соответствует свойствам, характерным для этого типа защитных покрытий.

Грунтовка Aluron быстро сохнет. Подходит для обработки наружных и внутренних частей металлоконструкций, а также различных деталей автомобилей. Сочетается с алкидными, алкидно-уретановыми, эпоксиэфирными, меламиноформальдегидными и другими видами эмалей.

Средство рекомендовано для использования в условиях умеренного климата в диапазоне температур от -45˚С до +45˚С. Оно характеризуется хорошей адгезией, усиленной твердостью и абразивостойкостью, а также прочностью на изгиб и влагостойкостью. После высыхания образует однородную поверхность без морщин и кратеров.

Продукция изготавливается в строгом соответствии с ГОСТами и техническими условиями. Помимо алкидных грунтовок, в ассортименте предприятия имеются вододисперсионные и эпоксидные составы.

В штате компании работают специалисты высокого уровня. Поэтому каждый покупатель может рассчитывать на помощь в подборе лучшего материала для конкретных условий по оптимально низкой цене. А также воспользоваться уникальной услугой создания лакокрасочных составов по ТУ заказчика.

Купите антикоррозийную грунтовку от «Raum-Profie», и вы гарантированно обеспечите длительный срок службы любым металлическим, деревянным и прочим изделиям и механизмам.