Алюминиевый профиль: сферы и области применения

25.11.2021 17:57 | Категория: Общие советы

В последнее время появилось много фирм, изготавливающих алюминиевые профили. Это связано с высоким спросом на данные товары и не слишком сложным производством.

Для открытия небольшого цеха, не требуются слишком большие финансовые и временные затраты. Помимо этого, производство быстро окупается, ведь алюминиевый профиль используется в разных отраслях.

Производство данных изделий

  1. Первый этап включает в себя прессование или экструзию. Данный процесс направлен на получение профиля необходимого размера, плотности и формы. Для этого используется специальная прессовальная машина. По заданным параметрам она изготавливает нужное алюминиевое изделие. Процесс не отличается особой сложностью и является полностью автоматизированным. Чтобы прессовальная машина хорошо справлялась с задачей, заготовку сначала прогревают.
  2. Второй этап направлен на закаливание алюминиевого профиля. Это необходимо для достижения нужной прочности. Происходит закалка в специальных печах. Температура накаливания не превышает 500 градусов по Цельсию. Этого достаточно для получения прочного и износостойкого изделия, способного выдержать большие нагрузки.
  3. Третий заключается в нанесении на поверхность изделия защитного покрытия. Данная процедура может и не применяться. Все зависит от того, для каких целей изготавливается профиль.

Где применяется различные виды алюминиевых профилей?

  1. Строительный или архитектурный вид. Используют для строительства зданий, заборов, беседок, окон, качель и много другого. Он обладает высокой прочностью.
  2. Транспортный. Применяется в авиастроении, при изготовлении наземного и водного транспорта. Его отличительной особенностью является точность форм. Производить такой профиль может только завод, имеющий необходимое оборудование.
  3. Электротехнический. Широко используется при изготовлении радиаторов, светодиодной техники, теплообменников.
  4. Универсальный. Имеет широкий выбор моделей и чаще всего применяется для строительства небольших ограждений и ремонта помещений (отделка стен гипсокартоном).

Если у фирмы – изготовителя не нашлось профиля необходимого размера, то его можно сделать на заказ. Такие услуги оказывают многие организации по изготовлению данных изделий. Для этого требуется предоставить чертежи, указать точные размеры и особенности заказываемого профиля.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...