Алмазные диски по бетону и железобетону: классификация, параметры и особенности

06.03.2016 21:02 | Категория: Общие советы

Существует несколько способов резки и шлифовки бетона и железобетона.

Наиболее эффективным оборудованием, используемым для обработки данных материалов, считают алмазный инструмент.

Классификация

Алмазные диски классифицируют по нескольким признакам. Один из них — форма режущей части. Во многом данный параметр определяет назначение инструмента либо прочие особенности, поэтому эти признаки объединяют.

Сегментными дисками для сухой резки оснащают ручные инструменты по бетону, такие, как штруборез и болгарка.

Цельные (бесконечные) варианты предназначены для мокрого способа работы на стационарном оборудовании.
Алмазные диски по железобетону подходят для его обработки ручными инструментами.

Алмазные трубосегментные отрезные варианты — универсальные диски расширенной функциональности, подходящие для бетона и железобетона. Они отличаются высокой долговечностью.

По назначению алмазные диски по железобетону и бетону подразделяют на шлифовальные и отрезные.

По соотношению названных параметров и прочим особенностям данные инструменты классифицируют на профессиональные и бытовые.

Размеры алмазных дисков регламентированы ГОСТом 10110-87. Чтобы с ним ознакомиться, следует перейти на сайт. Так, внешний диаметр изменяется в пределах от 50 до 500 мм, внутренний — от 12 до 76 мм, высота может составлять 0,15 — 2,4, а толщина алмазного слоя равна 5 или 10 мм. В соответствии с этим дискам присваивают маркировки.

Выбор

Основным параметром, определяющим выбор диска, является материал. Так, с бетоном обычно работают инструментом для сухой работы. При этом для старого материала используют варианты умеренной толщины, а для нового — более толстые круги. Для обработки железобетона больше подходят мягкие диски.

Также нужно учитывать метод резки. Его определяют на основе наличия у инструмента системы охлаждения. Параметрами оборудования определяется также диаметр диска.

Также диаметр круга выбирают среди значений допустимого для используемого инструмента диапазона на основе глубины резки материала.

При выборе учитывают особенности использования. Для бытовых работ стараются найти наиболее универсальный и при этом недорогой вариант. Профессиональные модели отличаются узкой специализацией, повышенной износостойкостью и долговечностью.

Нередко учитывают производителя. К наиболее авторитетным фирмам относят Bosch и Distar.