Алмазное сверление отверстий в бетоне: достоинства

18.05.2015 13:28 | Категория: Общие советы

Для того, чтобы качественно и быстро просверлить отверстие в твёрдом материале, бетоне или камне, применяют алмазное сверление.

Таким способом в строительстве выполняют отверстия при прокладке систем вентиляции, водоснабжения, электросети и других инженерных систем, а также используют при создании ниш или проёмов в бетонных стенах.

Для самостоятельного алмазного сверления необходимо использование специального оборудования, которое состоит из установки алмазного бурения и колонкового бура.

Колонковый бур или алмазная коронка — это трубка, полая внутри. На одном из её концов напаиваются специальные режущие сегменты. Использование коронок разного диаметра даёт возможность выполнять отверстия от 12 до 600 мм.

При работе коронка сильно нагревается и для её охлаждения, а также удаления пыли с места работы установка комплектуется системой подачи водопроводной воды. Для препятствия растекания воды система оборудована коллектором.

Технология проведения алмазного сверления

При выполнении работ буровая установка закрепляется на поверхности с помощью анкерной системы, вакуумной плиты. Далее устанавливается алмазная коронка, диаметр которой подбирается по диаметру отверстия.

После запуска установки, алмазная коронка раскручивается до больших скоростей. При этом внутрь её подаётся вода, которая и охлаждает коронку, а также собирает пыль и другие продукты бурения.

Сверление отверстий в бетоне выполняется со скоростью от 1 до 6см в минуту в зависимости от прочности бетона.

Достоинства алмазного сверления:

  • высокая точность при выполнении отверстий;
  • при выполнении работ отсутствуют пыль, а также вибрация;
  • возможно выполнение отверстий, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, также и под углом;
  • минимальная подготовка для выполнения работы;
  • возможность выполнения отверстий большой глубины (до нескольких метров), а также и в труднодоступных местах.