Акриловые асимметричные ванны: плюсы, минусы и основные параметры

23.02.2016 22:06 | Категория: Общие советы

Появление разнообразных ванн — асимметричных и симметричных — стало возможным благодаря созданию новых материалов, в частности акрила.

Его пластичность позволила создавать множество моделей самых различных, порой причудливых форм. Именно об этих изделиях мы расскажем Вам в нашем обзоре.

Преимущества

Для того чтобы новинка получила на рынке сантехники признание и имела успех у покупателей, она должна обладать заметными плюсами перед аналогами.

Ванны асимметричные не стали исключением, а их все возрастающая популярность объясняется именно наличием ряда ценных качеств:

  1. Своеобразный внешний вид придает ванной комнате эксклюзивности. Ведь особенности акрила дают возможность создавать изделия самых необычных форм и различных размеров. Посмотреть, какими разными бывают ванны асимметричные, можно, например, на сайте фирмы Geberit.
  2. Угловые акриловые чаши позволяют экономить пространство за счет расположения в невостребованных частях комнаты.
  3. Поскольку акрил обладает низкой теплопроводностью, то изделия из него (как обычные, так и асимметричные) хорошо держат тепло.
  4. Сантехника из акрила отлично сохраняет блеск, если ее время от времени ополаскивать горячей водой. Кроме того, царапины и некоторые более серьезные повреждения этих изделий можно устранить без лишних проблем.

Недостатки

Поскольку на выбор ванны должны влиять не только достоинства, но и недостатки, кратко остановимся на них.

Перечень минусов довольно скромен:

  1. Некоторые модели из-за дополнительных форм (подлокотники, площадки для сидения и др.) значительно превышают по габаритам традиционные прямоугольные ванны.
  2. В случае недорогих (но и не всегда качественных) акриловых чаш может возникать проблема расхождения бортиков, связанная с недостаточным качеством и толщиной стенок изделия.
  3. Не все акриловые ванны рассчитаны на крупных людей, поэтому их приходится дополнительно укреплять с помощью установки на монтажную пену или кирпичи.

Классификация

Выделение типов асимметричных ванн производится по различным параметрам. Так, в зависимости от материала, эти изделия бывают чугунными, стальными, акриловыми, деревянными, стеклянными, медными. Первые три типа встречаются чаще остальных.

По форме такие ванны делятся на треугольные, трапециевидные, полиугольные и комбинированные.

Выделенные группы не способны полностью описать имеющееся разнообразие. Производители предлагают достаточно широкий диапазон габаритов, от небольших (менее 150 см) до довольно крупных (более 200 см). Но шаг размера всегда равен 10 см.