Акриловая или чугунная ванна: отличительные черты

16.04.2018 12:47 | Категория: Общие советы

Каждый день современного человека начинается и заканчивается водными процедурами.

Вода не только очищает тело, но и снимает стрессы, усталость после напряженной работы, дарит удовольствие. Очень важно, чтобы ванна была удобна, подходила по размеру, имела комфортную глубину, была изготовлена из качественного материала и оборудована необходимыми дополнительными приспособлениями, а, также вписывалась в интерьер ванной комнаты.

Рынок предлагает широкий ассортимент ванн, изготовленных из самых разных материалов, но лидерство прочно удерживают чугунные и акриловые. Для того, чтобы сделать правильный выбор и, прежде чем купить ванну на www.kvadratura.ua или в строительном магазине необходимо ознакомиться с её особенностями.

Особенности чугунных ванн

  1. Главным достоинством ванны из чугуна является её прочность и долговечность. Чугун не деформируется, сохраняет форму и не прогибается при нагрузке, не подвержена коррозии.
  2. Стенки чугунной ванны имеют толщину от 5 мм и выше, что делает её очень тяжелой. Это придает ванне хорошую устойчивость на всё время эксплуатации, но вызывает некоторые сложности во время доставки и монтажа.
  3. Трудность изготовления чугунных ванн не позволяют появлению большого разнообразия форм и конфигураций. Большинство производителей предлагают только прямоугольные или овальные изделия. Дизайнерские идеи воплощаются в различных формах ножек, подголовников, подлокотников и боковых ручек.
  4. Традиционно ванны из чугуна покрываются водостойкой эмалью, которая последовательно наносится в два слоя. Этот материал очень красив внешне за счет своего блеска и глубокого цвета. Гладкая поверхность, отсутствие пор защищают от проникновения пыли и остатков воды. Важным преимуществом эмалевого покрытия является его износоустойчивость. Оно не боится высоких температур, не портится при чистке любыми моющими средствами.
  5. Достоинствами чугунной ванны являются хорошее звукопоглощение и очень низкая теплоотдача. Шум набираемой воды не выйдет за пределы ванной комнаты, а толстые чугунные стенки будут удерживать нужную температуру не меньше часа. Забегая вперёд, стоит отметить, что это качество присуще и акриловым ваннам.

Особенности ванн из акрила

  1. Сложность выбора акриловой ванны обусловлена большим ассортиментом и не всегда высоким качеством изделий. Дешевая сантехника не отличается долговечностью, она имеет низкую прочность, легко деформируется и прогибается под весом тела. Специалисты рекомендуют выбирать качественные литые армированные ванны.
  2. Акрил, как любой пластик – материал очень легкий. Вес ванны редко превышает 35 кг., что облегчает ее доставку и установку.
  3. Пластичность этого материала позволяет изготавливать сантехнику различных форм и расцветок. Это позволяет создать неповторимый индивидуальный дизайн помещению ванной комнаты. В акриловые ванны легко встраиваются дополнительные приспособления (например, гидромассаж).
  4. Ванна из акрила легко очищается обычными моющими средствами, однако применение абразивных чистящих средств, а, также воздействие высоких температур может повредить поверхность. Царапины, случайно появившиеся на покрытии, легко устраняются специальными пастами или полиролями.

Акриловые и чугунные ванны имеют свои достоинства и недостатки. Выбор каждый делает сам, исходя из своих предпочтений, потребностей и условий. Но всё же главным критерием при покупке этого важного сантехнического изделия должно стать качество изготовления, ведь это единственная гарантия того, что покупка будет радовать многие годы.